Se realizaron los Premios BAFTA 2018 - Noventa Grados - Noticias de México y el Mundo

Se realizaron los Premios BAFTA 2018

19 de Febrero de 2018 a las 09:38:51 | Por:Redacción / Noventa Grados

Londres, Inglaterra, 19 de febrero de 2018.- “Tres Anuncios en las Afueras” se proclamó como la gran triunfadora en los premios BAFTA 2018, llevándose los premios a Mejor Película, Mejor Película Británica y Guión Original.

 

Además, Frances McDormand y Sam Rockwell obtuvieron los galardones como Actriz Principal y Actor Secundario, respectivamente, por la misma cinta. “La Forma del Agua” ganó tres premios, incluyendo el de Director para Guillermo del Toro y los de Diseño de Producción y Música Original.

“Blade Runner 2049” triunfó en Cinematografía y Efectos Especiales, “Coco” fue la Mejor Película Animada y Dunkerque fue premiada por su Sonido.

Lista completa de ganadores:

Mejor Película

Call Me By Your Name
El Instante Más Oscuro
Dunkerque
La Forma del Agua
Tres anuncios en las afueras - GANADORA
 

Mejor Película Británica
El Instante Más Oscuro
La Muerte de Stalin
God's Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Tres Anuncios en las Afueras - GANADORA
 

Director
Denis Villeneuve - Blade Runner 2049
Luca Guadagnino - Call Me By Your Name
Christopher Nolan - Dunkerque
Guillermo del Toro - La Forma del Agua - GANADORA
Martin McDonagh - Tres Anuncios en las Afueras
 

Actriz Principal
Annette Bening - Film Stars Don't Die in Liverpool
Frances McDormand - Tres Anuncios en las Afueras - GANADORA
Margot Robbie - Yo, Tonya
Sally Hawkins - La Forma del Agua
Saoirse Ronan - Lady Bird
 

Actor Principal
Daniel Day-Lewis - El Hilo Invisible
Daniel Kaluuya - Déjame Salir
Gary Oldman - El Instante Más Oscuro - GANADORA
Jamie Bell - Film Stars Don't Die in Liverpool
Timothée Chalamet - Call Me By Your Name
 

Actriz Secundaria
Allison Janney - Yo, Tonya - GANADORA
Kristin Scott Thomas - El Instante Más Oscuro
Laurie Metcalf - Lady Bird
Lesley Manville - El Hilo Invisible
Octavia Spencer - La Forma del Agua
 

Actor Secundario
Christopher Plummer - Todo el Dinero Del Mundo
Hugh Grant - Paddington 2
Sam Rockwell - Tres Anuncios en las Afueras - GANADORA
Willem Dafoe - The Florida Project
Woody Harrelson - Tres Anuncios en las Afueras
 

Mejor debut de escritor, director o productor británico
The Ghoul - Gareth Tunley, Jack Healy Guttman, and Tom Meeten
I Am Not a Witch - Rungano Nyoni, Emily Morgan - GANADORES
Jawbone - Johnny Harris, Thomas Napper
Kingdom of Us - Lucy Cohen
Lady Macbeth - Alice Birch, William Oldroyd, Fodhla Cronin O'Reilly
 

Película de habla no Inglesa
Elle
Primero Mataron a mi Padre
La Doncella - GANADORA
Sin Amor
El Cliente
 

Documental
City of Ghosts
I Am Not Your Negro - GANADORA
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane
 

Película de animación
Coco - GANADORA
Loving Vincent
La Vida de Calabacín
 

Guión Original
Déjame Salir
Yo, Tonya
Lady Bird
La Forma del Agua
Tres Anuncios en las Afueras - GANADORA
 

Guión Adaptado
Call Me By Your Name - GANADORA
La Muerte de Stalin
Film Stars Don't Die in Liverpool
Molly's Game
 

Música Original
Blade Runner 2049
El Instante Más Oscuro
Dunkerque
El Hilo Invisible
La Forma del Agua - GANADORA
 

Cinematografía
Blade Runner 2049 - GANADORA
El Instante Más Oscuro
Dunkerque
La Forma del Agua
Tres Anuncios en las Afueras
 

Edición

Baby Driver - GANADORA
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forma del Agua
Tres Anuncios en las Afueras
 

Diseño de producción
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El Instante Más Oscuro
Dunkerque
La Forma del Agua - GANADORA
 

Vestuario
La Bella y la Bestia
El Instante Más Oscuro
Yo, Tonya
El Hilo Invisible - GANADORA
La Forma del Agua
 

Maquillaje y peinados
Blade Runner 2049
El Instante Más Oscuro - GANADORA
Yo, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder
 

Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque - GANADORA
La Forma del Agua
Star Wars: Los Últimos Jedi
 

Mejores Efectos Especiales
Blade Runner 2049 - GANADORA
Dunkerque
La Forma del Agua
Star Wars: Los Últimos Jedi
La Guerra del Planeta de los Simios
 

Corto de animación británico
Have Heart
Malmoon
Poles Apart - GANADORA
Corto británico
Aamir
Cowboy Dave - GANADORA
A Drowning Man
Work
Wren Boys
 

Mejor estrella emergente (Voto público)
Daniel Kaluuya - GANADOR
Florence Pugh
Josh O'Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet.

Más leidas
Más importantes

Noventa Grados Radio
Últimas noticias